ua en ru

Всемирный банк подтверждает свои обязательства в участии в модернизации украинской ГТС, - М.Райзер

Обязательства по участию в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), которые взял на себя в рамках Брюссельской декларации Всемирный банк (ВБ), остаются в силе. Об этом в интервью заявил директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии, Молдове Мартин Райзер, пишет "Зеркало недели. Украина".

"Эти обязательства остаются в силе, в том числе и для Всемирного банка. Если говорить о конкретных проектах, то Минэнергоугольпром и НАК "Нафтогаз Украины" приняли решение начинать модернизацию украинской ГТС с пилотного проекта модернизации украинского участка магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. И этот пилотный проект, если он будет начат, профинансируют ЕБРР и Европейский инвестиционный банк, также подписавшие Брюссельскую декларацию", - сообщил представитель ВБ.

Что касается общего участия и координации, то, по словам М.Райзера, "мы продолжаем работать все вместе". "Европейский Союз выделил техническую помощь, благодаря которой финансируется работа консультантов для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции ГТС. Когда эту работу завершат, будут определены общая стоимость предстоящей модернизации и реконструкции украинской ГТС, а также конкретные доли участников - финансовых институтов. Поэтому, я считаю, говорить об этом предметно на сегодняшний день преждевременно", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, кому конкретно помогают консультанты - правительству, министерству, "Нафтогазу" или "Укртрансгазу",директор Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове сказал: "Непосредственно помогают "Нафтогазу Украины".

Напомним, в новой стратегии деятельности ЕБРР в Украине на 2011-2014 гг., утвержденной советом директоров банка 13 апреля 2011 г., говорится, что Европейский банк реконструкции и развития может принять участие в модернизации украинской системы транспортировки и распределения природного газа при условии, что украинские органы власти будут выполнять всестороннюю и реалистичную программу реформ, которая будет включать реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины".