ua en ru

ВРУ просит международное сообщество осудить намерение РФ запретить деятельность Меджлиса

ВРУ просит международное сообщество осудить намерение РФ запретить деятельность Меджлиса Фото: ВР просит международное сообщество осудить намерение РФ запретить Меджлис

Постановление поддержали 233 депутата ВРУ

Верховная Рада Украины просит призвать международное сообщество осудить намерение Российской Федерации запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и признать его экстремистской организацией. Соответствующий проект постановления №4247 поддержали 233 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующие обращение будет направлено Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, мировым лидерам и всем членам международного сообщества.

Согласно документу, украинский парламент требует от РФ немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека и свобод гражданина в аннексированном ею Крыму как неотъемлемой части суверенной территории Украины, в том числе прав крымских татар как коренного народа Украины.


ВРУ также призывает международное сообщество оказать давление на Россию как сторону, которая всячески нарушает права и свободы крымских татар, а также способствовать восстановлению деятельности международных мониторинговых миссий по правам человека на полуострове.

Напомним, все материалы о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и его запрете на территории РФ собраны и будут переданы в суд, сообщила так называемый "прокурор" Крыма Наталья Поклонская.

Она подчеркнула, что будет лично представлять в суде сторону заявителя. Ответчиком выступит первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов, который представляет интересы организации в Крыму.

Ранее Поклонская обратилась в Верховный суд Крыма с просьбой признать крымскотатарский Меджлис экстремистской организацией.