ua en ru

ВРУ отправила на доработку законопроекты о квотах украинских песен в радиоэфире    

ВРУ отправила на доработку законопроекты о квотах украинских песен в радиоэфире     Фото: ВР отправила на доработку законопроекты о квотах украинских песен в радиоэфире 

Нардепы отправили два законопроекта на повторное первое чтение в профильный документ

Парламент отправил на повторное первое чтение законопроекты №№3822, 3822-1 касательно квот песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах. Такое решение поддержали 245 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Предлагалось предусмотреть, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт.

При этом радиоорганизации предлагалось обязать обеспечивать долю песен (словесно-музыкальных произведений) на государственном языке не менее 35% от общего времени звучания песен, распространенных в течение суток, а также во временных промежутках 6 до 12, с 12 до 18, с 18 до 24 часов.


Оба законопроекта не получили достаточного количества голосов для принятия за основу.

После этого спикер ВР Андрей Парубий закрыл утреннее пленарное заседание парламента.

Напомним, комитет Рады по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал законопроект о внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" в отношении доли присутствия песен на украинском языке в эфире радиостанций.