ua en ru

ВРУ отправила на доработку законопроект о системе автоматизированного ареста средств 

ВРУ отправила на доработку законопроект о системе автоматизированного ареста средств  Фото: решение поддержал 231 парламентарий

Также нардепы отклонили законопроект "О введении электронного приказного производства в гражданском и хозяйственном судопроизводстве" 

Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение президентский законопроект №3768, которым предлагается ввести систему автоматизированного ареста средств в гражданском и хозяйственном судопроизводстве. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

Такое решение поддержал 231 парламентарий, при этом за принятие документа в первом чтении за основу проголосовали 192 депутата ВРУ.

Так, законопроектом предусматривается создание и обеспечение функционирования в судах и органах государственной исполнительной службы автоматизированной системы ареста средств, которая будет направлять в банки в электронном виде копии судебных решений и постановлений государственного исполнителя о наложении ареста.


Подчеркивается, что в дальнейшем эти документы будут прорабатываться автоматизированными системами банков без задействования человеческого ресурса, автоматически осуществлять арест средств, находящихся на банковском счете.
Создание системы автоматизированного ареста средств будет осуществляться Государственной судебной администрацией Украины при непосредственной поддержке Международного валютного фонда.

Отмечается, что реализация положений документа будет обеспечиваться в пределах средств, предназначенных в государственном бюджете Украины на содержание государственных органов, непосредственно участвовать в его исполнении, а также за счет финансирования МВФ.

По предварительным расчетам ГП "Судебные информационные системы" и Государственной судебной администрации Украины, разработка программного обеспечения, необходимого для функционирования системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах, составит 12,6 млн гривен. Приблизительная стоимость аппаратной составляющей, необходимой для обеспечения работы данного программного обеспечения, составит ориентировочно 5 млн гривен.

При этом парламентарии провалили законопроект №3769, которым президент Петр Порошенко предлагал Верховной Раде ввести электронное приказное производство в гражданском и хозяйственном судопроизводстве.

Так, документом предлагалось создание системы электронного приказного производства, что позволит снизить нагрузку на судебную систему Украины путем установления нового порядка рассмотрения определенных законом категорий дел в короткие сроки с использованием информационных технологий и без вызова сторон электронного приказного производства в суд.

Документ за основу поддержали 189 депутатов ВР, отправку законопроекта в комитет на повторное первое чтение – 219 парламентариев, а возвращение субъекту законодательной инициативы, т.е. президенту – 218 депутатов ВР.

"Проект закона объявляю отклоненным", - сказал глава ВРУ Андрей Парубий.

Напомним, ранее Верховная Рада во втором чтении поддержала проект закона Украины №3159 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции)".