ua en ru

ВР сегодня может поддержать ужесточение ответственности за неуплату алиментов, - Петренко

ВР сегодня может поддержать ужесточение ответственности за неуплату алиментов, - Петренко Фото: Павел Петренко (kmu.gov.ua)

Петренко рассчитывает, что соответствующий закон примут до конца февраля

Верховная Рада Украины сегодня, 16 ноября 2017 года, может принять в первом чтении проект закона, которым предлагается усилить ответственность за неуплату алиментов. Об этом в кулуарах парламента журналистам сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы рассчитаем, что после 16:00 украинский парламент проголосует в первом чтении законопроект, который ужесточает ответственность за нарушение прав ребенка, в том числе при уплате алиментов", - заявил Петренко.

По его словам, документ предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу для неплательщиков алиментов. Кроме того, закон позволит обязывать таких лиц к общественно-полезным работам. Петренко отметил, что надеется на принятие закона в целом до конца февраля.

Напомним, ранее Петренко сообщил, что в органах юстиции находятся свыше 600 тыс. дел против тех, кто уклоняется от уплаты алиментов.