ua en ru

ВР отправила на повторное второе чтение закон о защите экономической конкуренции

ВР отправила на повторное второе чтение закон о защите экономической конкуренции Фото: Верховная Рада (РБК-Украина)

Ожидалось, что принятие документа усилит защиту экономической конкуренции

Народные депутаты не поддержали во втором чтении проект закона №6746 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения принципов процессуальной справедливости и повышения эффективности производств по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции", передает корреспондент РБК-Украина.

После ряда неудачных голосований за принятие законопроекта во втором чтении, спикер ВР Андрей Парубий вынес на голосование предложение отправить его на повторное второе чтение в комитет, его поддержали 238 депутатов ВР.

Проект предусматривает внесение изменений в основные законы в сфере защиты экономической конкуренции. Он направлен на закрепление в этих законах прав лиц, участвующих в делах, рассматриваемых органами АМКУ, гарантий этих прав и механизмов их реализации.

В частности, законопроект предусматривает установление сроков, в течение которых должно быть завершено рассмотрение дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Лицо, в отношении которого начато дело, имеет право знать в совершении какого нарушения оно подозревается и пользоваться услугами переводчика.

Планируется установить, что лицо, участвующее в деле, вправе знакомиться с материалами дела и всеми доказательствами, на которых основываются решения АМКУ.

Проектом предлагается совершенствование института слушания по делу, в частности, закрепление за лицом права до принятия органом АМКУ решения по делу быть заслушанным (аналогично соответствующему института в конкурентном праве ЕС) независимым от расследования специальным уполномоченным должностным лицом - уполномоченным по слушанию.

За юридическим лицом закрепляется право предоставлять замечания и комментарии для объяснения своих работников.

Кроме того, за лицом, участвующим в деле, закрепляется право заявлять отводы должностным лицам АМКУ, осуществляющим по нему отдельные процессуальные действия при рассмотрении дела, при наличии на то соответствующих оснований.

Проектом также предусматривается совершенствование Программы освобождения от ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий между конкурентами (картели) ("leniency") и установление правил урегулирования споров по делам о картелях ("settlement").

При этом обеспечивается конфиденциальность отношений между юристом и клиентом ("legal privelege").

Отмечается, что лицо, в отношении которого принято решение органом АМКУ, имеет право на обжалование в суде такого решения.

Авторы законопроекта надеются, что принятие проекта будет способствовать повышению эффективности системы защиты экономической конкуренции и предотвращению необоснованного вмешательства в свободу предпринимательства.

Напомним, Кабинет министров предлагает принять изменения в некоторые законодательные акты, касающиеся взаимодействия правительства с АМКУ.