ua en ru

ВР отправила на доработку ветированный закон о бесплатной приватизации жилья в общежитиях

ВР отправила на доработку ветированный закон о бесплатной приватизации жилья в общежитиях Фото: Верховная Рада

За отмену законопроекта проголосовали 68 депутатов

Верховная Рада Украины отправила на доработку в профильный комитет ранее ветированный президентом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий". Такое решение поддержали 266 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за отмену законопроекта проголосовали 68 депутатов при 226 необходимых, а преодоление вето президента поддержали лишь 188 нардепов при 300 минимально необходимых.

Отметим, что президент Петр Порошенко настаивал на том, что принятый ВР закон содержит нормы, которые противоречат Конституции и законам Украины, не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав жителей общежитий и содержит риски их нарушения.

В частности, документом ограничиваются права граждан, законно проживающих в общежитиях, на приватизацию жилых помещений в общежитиях в зависимости от наличия трудовых (служебных) отношений с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии, или официальной регистрации места проживания в общежитии.

Напомним, ранее комитет парламента по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендовал Раде преодолеть вето президента на указанный законопроект.

Напомним, ВР отклонила ветированный закон об автоматическом начислении субсидий пенсионерам.