ua en ru

Возгорание Boeing 787 Dreamliner в аэропорту "Хитроу" не связано с неисправностью аккумуляторов

Возгорание самолета Boeing 787 Dreamliner эфиопской авиакомпании не связано с неисправностью аккумуляторных батарей воздушного судна, передает Reuters. К такому выводу пришли специалисты, расследовавшие инцидент, произошедший 12 июля 2013 г. в лондонском аэропорту "Хитроу".

"Обширное термическое повреждение локализовано в верхней задней части фюзеляжа. Очевидно, что место возгорания расположено далеко от основного и вспомогательного (APU) аккумуляторов самолета", - говорится в официальном заключении.

Компания заявила, что продолжит эксплуатацию всего парка самолетов Boeing 787, имеющихся в ее распоряжении, несмотря на то, что выяснение причин пожара займет еще несколько дней. "Нет никакой проблемы с безопасностью полетов на самолетах этой модели", - заявил исполнительный директор авиакомпании Тевольде Гебремариам.

Читайте также: Лондонский аэропорт "Хитроу" снова заработал

Инвесторы компании Boeing имели все основания опасаться того, что пожар вызван конструктивным дефектом: новость о пожаре в "Хитроу" обрушила котировки компании на 4,7%.

Еще в начале 2013 г. стало известно о двух инцидентах, связанных с перегревом аккумуляторов в самолетах этой модели. Один из самолетов загорелся вскоре после посадки в международном аэропорту Бостона 7 января 2013 г. После этого Федеральная авиационная администрация США запретила полеты пятидесяти 787-х до внесения изменений в конструкцию аккумуляторных батарей. После того, как была усилена изоляция и добавлена новая вентиляционная система, Boeing 787 вновь поднялся в воздух.