ua en ru

Для восстановления кредитного портфеля в Украине не хватает платежеспособных заемщиков, - НБУ

Для восстановления кредитного портфеля в Украине не хватает платежеспособных заемщиков, - НБУ Фото6 НБУ

Восстановление кредитного портфеля происходит за счет госкомпаний и агротрейдеров

Сегодня в Украине не хватает платежеспособных заемщиков, что тормозит восстановление кредитного портфеля банков. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил директор департамента финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ) Виталий Ваврищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня все же мы не видим достаточного количества критической массы платежеспособных заемщиков", - заявил Ваврищук, отметив, что банки постоянно акцентируют внимание на этой проблеме во время общения с НБУ.

"Все подчеркивают, что за каждого платежеспособного заемщика на рынке существует очень жесткая конкуренция... Пока компании реального сектора не смогут нормализировать свою долговую нагрузку, надеяться на стремительное восстановление кредитного портфеля, к сожалению, мы не можем", - подчеркнул он.

По его словам, сегодня наблюдается уменьшение доли валютных кредитов, тогда как процент кредитов в гривне растет. С начала года увеличение кредитного портфеля произошло прежде всего за счет государственных компаний и крупных агротрейдеров.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины разрешил приобретение существенного участия в 5 банках и запретил его приобретение в четырех финучреждениях.