ua en ru

НБУ согласовал приобретение существенного участия в 5 банках

НБУ согласовал приобретение существенного участия в 5 банках Фото: Национальный банк Укрианы

Кроме того, Нацбанк запретил продажу доли четырех финучреждений

Национальный банк Украины разрешил приобретение существенного участия в 4 банков и запретил его приобретение в четырех финучреждениях. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка со ссылкой на результаты рассмотрения пакетов документов, поданных для согласования приобретения существенного участия в банках в третьем квартале 2016 года.

Сообщается, что в июле-сентября 2016 года Нацбанк принял решение по 9 пакетам документов, поданным для согласования приобретения существенного участия.

По результатам рассмотрения было принято 5 решений о согласовании и 4 решения о запрете приобретения существенного участия в банках.

"Решение по отдельным пакетам документов приняты в связи с завершением процедуры легализации владельцев этих банков. В некоторых случаях они были связаны с увеличением уставного капитала банка (например, АО "ПроКредит Банк") или внутригрупповой корпоративной реструктуризацией (как в случае UniCredit Bank (ПАО "Укрсоцбанк"), - заявил заместитель директора Департамента регистрационных вопросов и лицензирования Александр Бевз.

"Национальный банк продолжает постоянный мониторинг структур собственности банков и принимать меры воздействия к банкам, структура собственности которых не будет соответствовать требованиям по прозрачности", - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что суд повторно лишил НБУ залогового имущества банка "Надра".