ua en ru

Вопрос создания консорциума по управлению украинской ГТС в ближайшее время будет не актуален, - посол РФ

Посол России в Украине Михаил Зурабов считает, что вопрос создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) в ближайшее время будет не актуален. Об этом он заявил сегодня пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не думаю, что в ближайшее время есть очень серьезные перспективы для того, чтобы этот вопрос вернулся в повестку", - сказал Зурабов.

Также он отметил, что Украина планирует получить ответы о перспективах востребованности украинской ГТС, о чем свидетельствует встреча украинского премьера Николай Азаров с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером на тему перспектив украинской ГТС.

"Если европейцы сейчас начнут вкладывать средства в модернизацию украинской ГТС, это косвенно будет подтверждать и готовность не только использовать ее, но и получать определенное количество российского газа через эту инфраструктуру. Возможно, что это продвинет переговоры по перспективам создания газотранспортного консорциума", - добавил посол РФ.

Он также отметил, что если подобных сигналов не будет, то вероятность очень мала, что этот вопрос будет значимым в российско-украинских отношениях.

При этом ранее премьер-министр Украины Николай Азаров призвал Евросоюз определиться относительно перспектив эксплуатации украинской газотранспортной системы в будущем. При этом член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что ЕС готов совместно профинансировать модернизацию украинской ГТС.