ua en ru

ЕС готов совместно профинансировать модернизацию украинской ГТС

Европейский Союз готов совместно профинансировать модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сегодня во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым сообщил член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, передает пресс-служба правительства.

Европейский Союз готов совместно профинансировать модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сегодня во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым сообщил член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер (на фото), передает пресс-служба правительства.

"Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ относительно надлежащих условий для предоставления кредитов. Мы хотим совместно профинансировать модернизацию украинской ГТС", - сказал еврокомиссар.

Он отметил, что украинская ГТС является важной составляющей европейской энергетической системы.

Кроме того, по его словам, увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, - это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций.

В то же время Оттингер заверил, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на газово-энергетическом рынке.

Отметим, Азаров на встрече с Оттингером заявил, что Украина хочет услышать от Европейского Союза конкретные ответы относительно перспектив эксплуатации ее газотранспортной системы в будущем.

"Три с половиной года решается вопрос модернизации нашей ГТС. Я задаю простой вопрос: она нужна России и ЕС? Дайте ответ на него. Или мы будем сами принимать решение об ее эксплуатации", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что Украина хочет иметь гарантии от России относительно объемов прокачки природного газа, а от ЕС - относительно их закупки.

По словам Азарова, после подписания европейской Энергетической хартии Украина до сих пор не получила поддержки ЕС своей энергетической политики.