ua en ru

Военная оккупация Крыма Россией - хроника 10 марта (обновлено)

Ситуация на крымском полуострове продолжает оставаться напряженной. Пока местные власти занимаются подготовкой к пресловутому референдуму о статусе АРК, Российская Федерация перебрасывает в Крым новые войска, в т.ч. военную технику.

Ситуация на крымском полуострове продолжает оставаться напряженной. Пока местные власти занимаются подготовкой к пресловутому референдуму о статусе АРК, Российская Федерация перебрасывает в Крым новые войска, в т.ч. военную технику.

23:06. Международный аэропорт "Симферополь" разблокирован, что следует из данных онлайн-табло аэропорта - два рейса, пролонгированных до 22:10, согласно табло, сели в 22:24. Информацию о том, что утром аэропорт будет работать в штатном режиме, подтвердили в одной из авиалиний, обслуживающих крымское направление.

21:58. В международном аэропорту "Симферополь" вооруженные люди заблокировали взлетно-посадочную полосу, а также продолжают одержать в осаждении диспетчерскую вышку, внутри которой заблокированы сотрудники аэропорта. В то же время, в справочной сказали, что аэропорт работает в штатном режиме.

20:29. В международном аэропорту Симферополя группой неизвестных вооруженных лиц захвачена диспетчерская вышка, а подходы к ней заминированы. В данную минуту, согласно табло симферопольского аэропорта, все прибывающие рейсы задерживают с посадкой минимум до 21:00. По словам сотрудников "Украинских авиалиний", идут переговоры между авиаторами и захватчиками об освобождении вышки.

14:52. Пророссийски настроенные активисты допустили начальника захваченного ими Симферопольского военного госпиталя имени Святителя Луки на рабочее место. Представители самообороны Крыма приняли такое решение, как отмечается, после переговоров с командованием Военно-морских сил и Вооруженных сил Украины. Ранее, представители самообороны Крыма сегодня, 10 марта, захватили здание военного госпиталя в Симферополе, вывели начальника госпиталя на территорию медицинского учреждения и не допускали его на рабочее место.

Фотогалерея: "Крымский кризис - Россия перебрасывает на полуостров новые войска"

Военная оккупация Крыма Россией - хроника 10 марта (обновлено)

(Фото: Twitter @MikeKomar / Reuters)


Live streaming video by Ustream

13:34. Представители самообороны Крыма сегодня, 10 марта, захватили здание военного госпиталя в Симферополе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

11:55. Правительство Украины готово расширить полномочия Автономной Республики Крым. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица после встречи с главами МИД стран Бенилюкса.

11:50. Сообщение украинских СМИ о том, что российские войска находятся уже "под Херсоном", не соответствуют действительности. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

11:21. Руководство Крыма предварительно оценило затраты на проведение референдума о статусе автономии 16 марта в 1,5-2 миллиона долларов, передает радио "Вести FM". Согласно данным главы Совмина АРК Сергея Аксенова, объем затрат на плебисцит составляет 1,8 млн долл.

Военная оккупация Крыма Россией - хроника 10 марта (обновлено)

(Фото: Twitter @xxxpitx)

11:12. В Крыму в поселке Черноморское 10 марта около 01:30 200 российских солдат, угрожая штурмом и применением оружия, захватили территорию ракетной технической части и разоружили весь ее личный состав, а также караул ВОХР. Об этом в своем Facebook написал глава пресс-службы Министерства обороны Украины в Крыму Владислав Селезнев.

09:26. В Бахчисарае представители "дружинников АРК" похитили командира украинской воинской части, подполковника Владимира Садовика. Об этом сообщает "Радио Свобода", ссылаясь на источники в Крыму.

09:10. Украинские военные Евпаторийского зенитно-ракетного полка получили очередной ультиматум. На этот раз письменный, но без официальной печати. Об этом в эфире интернет-телевидения Ustream сообщил заместитель командира в/ч 4519 подполковник Александр Ломака.

08:31. Верховный совет Крыма считает нелегитимным новоназначенного главу Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым Олега Абсалямова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного совета АР Крым.

Военная оккупация Крыма Россией - хроника 10 марта (обновлено)

(Фото: Twitter @Review_News_Net)