ua en ru

Вместо плотной застройки городу Киеву нужно увеличивать свои границы за счет Киевской области, - экс-мэр столицы

Вместо плотной застройки городу Киеву нужно увеличивать свои границы за счет Киевской области, считает народный депутат Украины, бывший мэр столицы Александр Омельченко, выступая на заседании Киевсовета, передает корреспондент РБК-Украина. По словам Омельченко, это должно быть обозначено в новом генеральном плане развития Киева до 2025 года.

"Понятие "плотнее" для Киева не подходит... Территории Киева должны расширяться за счет присоединения территорий области, а не застраиваться", - считает Омельченко.

Он также отметил, что в свое время мэр столицы Валентин Згурский договорился о присоединении к территории Киева сел Чапаевка, Пирогово, Осокорки, Позняки, которые стали основой для строительства новых районов столицы.

Однако председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что Киев не намерен расширять свои границы за счет области. По его словам, Киев будет интегрирован со столичным регионом, и не будет претендовать на его территорию. Также Попов отметил, что Киев будет выносить рассмотрение своего Генерального плана на рассмотрение Кабинета Министров Украины совместно с Генпланом Киевской области.

"Фактически это будет совместный проект, объединенный двумя административными единицами", - сказал он.