ua en ru

Власти Молдовы пригрозили "дочке" "Лукойла" отзывом лицензии

Власти Молдовы пригрозили ООО "Лукойл-Молдова", "дочке" российского "Лукойла", отзывом лицензии за нарушение методологии расчета и применения цен на нефтепродукты.

Власти Молдовы пригрозили ООО "Лукойл-Молдова", "дочке" российского "Лукойла", отзывом лицензии за нарушение методологии расчета и применения цен на нефтепродукты. В сообщении Национального агентства по регулированию в области энергетики Молдовы (НАРЭ) отмечается, что компания должна устранить выявленные нарушения в течение 14 дней.

В случае неисполнения выданного "Лукойл-Молдова" предписания НАРЭ намерено инициировать вопрос об отзыве лицензии на импорт и продажу нефтепродуктов.

Представитель "Лукойла" пока не подтвердил РБК получение предписания НАРЭ.

Накануне власти Румынии предписали остановить работу расположенного в городе Плоешти и принадлежащего компании "Лукойл" нефтеперерабатывающего завода "Петротел". Сегодня стало известно, что завод в Плоешти возобновляет свою работу.

ООО "Лукойл-Молдова" является одним из крупнейших игроков на рынке нефтепродуктов и сжиженного газа Молдовы. Компании принадлежит 102 АЗС, расположенных во всех районах, 5 баз хранения нефтепродуктов и 1 газовый терминал. По данным "Лукойла", доля его "дочки" на рынке моторного топлива Молдовы составляет 17%.