ua en ru

Власти Австралии сообщили о первой жертве масштабного наводнения

Власти Австралии сообщили о первой жертве масштабного наводнения: ей стала женщина-водитель. Погибшая была найдена в автомобиле, увязшем в болоте из-за размытой мощным потоком воды дамбы, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Сообщается, что в том же районе спасателям удалось вытащить из воды троих детей и одного взрослого. Еще несколько человек числятся пропавшими без вести.
Напомним, наводнение на северо-востоке Австралии уже распространилось по территории, превышающей размеры Франции и Германии, совокупная площадь которых составляет 904 тыс. кв. км, что чуть более 10% австралийской территории. В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. жителей региона. Из-за стихии пришлось закрыть основные порты экспорта сахара на континенте. Крупнейший из них - Рокхэмптон с населением 77 тыс. человек, где наводнение, согласно прогнозам, усилится и продлится еще не менее двух недель. Природное бедствие оказало влияние и на деятельность горнодобывающих компаний, в том числе Rio Tinto и Anglo American. Им пришлось закрыть свои крупнейшие шахты в штате Квинслэнд. Прекратил работу и основной угольный порт штата.
По оценкам властей, наводнение принесло ущерб в несколько миллиардов долл.
Это наводнение стало крупнейшим за последние 50 лет. Причиной бедствия стали ливневые дожди, не прекращавшиеся последние две недели на северо-востоке страны.