ua en ru

Власть игнорирует программы по реабилитации военных, - "Заступ"

Украинские военные, пострадавшие в зоне проведения АТО, не могут пройти специальный курс реабилитации в связи с отсутствием горячего водоснабжения. Об этом заявил серебряный призер Чемпионата мира по плаванию, автор программы по реабилитации в воде Валентин Герасименко.

Он отметил, что согласовал программу реабилитации с Минздравом, нашел бассейн для занятий с военными, но из-за отсутствия горячей воды не может приступить к занятиям.

"Это нонсенс. Десятки солдат не могут пройти реабилитацию, потому что в XXI веке в столице Украины нет горячей воды", - отмечает Герасименко.

По словам Герасименко, бассейн киевской общеобразовательной школы № 308 (Деснянский р-н) должен был стать площадкой для реабилитации опорно-двигательного аппарата и нервной системы больных бойцов, но открывать бассейны при школах киевская власть в этом году не планировала вообще.

Реабилитолог отмечает, что чтобы не зависеть от ТЭЦ и решить проблему с горячим водоснабжением, в бассейне нужно установить бойлеры для подогрева воды.

"Я еще в августе написал письма с просьбой помочь и премьеру Яценюку, и мэру Киева Виталию Кличко. Но воз и нынче там", - рассказывает разработчик программы по реабилитации.

"Когда мы почти потеряли надежду помочь героям Украины, о нашей проблеме узнали активисты общественной организации "Заступ". Приехали в бассейн, убедились, что у нас действительно есть проблема с водой, и пообещали помочь", - сообщил Герасименко.

В пресс-службе общественной организации "Заступ" сообщили, что заступаются не только за селян, но и всех украинцев, нуждающихся в помощи. Поэтому общественная организация планирует провести благотворительную акцию и помочь сотням солдат пройти необходимую реабилитацию.