ua en ru

ВК критикует изменение избирательной системы и завышенный проходной барьер в законопроекте о выборах нардепов Украины, - Кивалов

В центре критики Венецианской комиссии (ВК) в ходе обсуждения законопроекта о выборах народных депутатов Украины оказались одновременное изменение избирательной системы и введение 5%-го проходного барьера для партий. Об этом, выступая в парламенте, заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, передает корреспондент РБК-Украина.
"В центре критики ВК оказалось одновременное изменение избирательной системы, введение 5%-ного барьера, запрет на участие избирательных блоков и обязательного депозита для регистрации кандидатов, якобы без предварительных консультаций с оппозицией и гражданским обществом",- заметил Кивалов.
По его словам, представитель Испании назвал 5%-ный барьер завышенным, и с ним согласились другие председатели ВК, включая председателя Франции, а глава Конституционного суда Украины Анатолий Головин сказал, что 5%-ный барьер допустим, поскольку в РФ, например, проходной барьер в этом году опустили с 7 до 5%.
В то же время, по словам Кивалова, выступавшие согласились, что стандарты Совета Европы допускают избирательный барьер в партии не менее 5%. Так, в 2006 г., согласно резолюции ПАСЕ, Грузии было рекомендовано, чтобы проходной барьер в парламент страны составлял 5%.
"ВК в пункте 22 своего заключения признала, что выбор избирательной системы является суверенным правом каждого государства. Никто из членов комиссии не возразил против озвученной нами позиции, что Украина вправе избирать любую демократическую избирательную систему, в том числе смешанную, что смешанная система является не украинским, а западноевропейским изобретением, котрое возникло и сегодня применяется в Великобритании..., а также в Германии, Венгрии и других развитых демократиях", - сказал Кивалов.
Также, по его словам, многих участников заседания ВК удивило выступление заместителя председателя партии "Батькивщина" Григория Немыри, который призвал проводить выборы на основе старого закона о выборах народных депутатов, в то время, как нынешние оппозиционеры в свое время часто критиковали данный закон.
Ранее Григорий Немыря заявил, что законопроект о выборах народных депутатов не является тем, который был рекомендован резолюцией ПАСЕ.
По словам спикера ВР Владимира Литвина, на сегодняшний день в Верховной Раде (ВР) Украины зарегистрированы два законопроекта о выборах народных депутатов.