ua en ru

Витренко заявил о дефиците электроэнергии в Украине

23:40 15.01.2021 Пт
1 хв
Витренко заявил о дефиците электроэнергии в Украине Фото: электричество (pexels)

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко надеется, что Украине удастся в ближайшее время избежать веерных отключений. В то же время в стране есть дефицит электроэнергии.

Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

По его словам, дефицит электроэнергии на рынке связан с низкой выработкой энергии на солнечных и ветровых электростанциях из-за погодных условий.

"У нас не хватает угля на складах и со следующего понедельника мы включаем газомазутные блоки, потому что наблюдается дефицит электроэнергии", - добавил Витренко.

Дефицит электроэнергии, по данным .и о министра, составляет тысячи мегаватт, которые планируют покрыть за счет включения газомазутных блоков.

"Я надеюсь, что мы пройдем следующую неделю без блэкаутов, (...) не будет веерных отключений электроэнергии", - сказал Витренко.

Ранее Витренко сообщил, что цены на газ в Украине для бытовых потребителей будут снижены с февраля 2021 года. Тариф не превысит 6,99 гривен за кубометр до конца карантина или отопительного сезона.

Напомним, Кабмин вводит государственное регулирование цен на газ на время карантина.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: