ua en ru

Витренко увольняют из "Нафтогаза"

Витренко увольняют из "Нафтогаза" Фото: Юрий Витренко (УНИАН)

Должность Витренко сократят в ближайшие два месяца

Исполнительного директора компании "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко увольняют, его должность попадает под сокращение. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его Facebook.

По словам Витренко, его формально предупредили, что его должность будет сокращена.

"…и это означает, что через два месяца меня уволят из "Нафтогаза", - отметил Витренко.

Витренко увольняют из "Нафтогаза"

Отметим, Витренко в "Нафтогазе" отвечает за реализацию проекта по защите и представительству интересов компании в спорах с российским "Газпромом" и координирует работу по разработке и систематического обновления макроэкономической модели Украины, необходимой для прогнозирования долгосрочной динамики макроэкономических показателей, влияющих на основные показатели деятельности НАК.

Команда Витренко добилась победы над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже в транзитном споре. Выполняя его решение, российская компания выплатила Украине почти 3 млрд долларов, в декабре 2019 года был подписан новый контракт на транзит сроком на пять лет. Контракт был заключен по европейским правилам, с принципом "бери или плати" и соответственно, с минимально гарантированным доходом 7,2 млрд долларов.

Напомним, на прошлой неделе главным исполнительным директором группы "Нафтогаз" назначили Отто Ватерландера. Он также сохранит за собой пост исполнительного директора по трансформации группы.