ua en ru

"Нафтогаз" начал процедуру взыскания долга с "Газпрома"

"Нафтогаз" начал процедуру взыскания долга с "Газпрома" Фото: Юрий Витренко (uacrisis.org)

Витренко провел встречу с комиссаром ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер

Главный коммерческий директор группы НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко 9 апреля встретился в Брюсселе с комиссаром Европейского союза (ЕС) по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, чтобы обсудить ряд актуальных проблем газового рынка. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Сообщается, что Витренко подробно рассказал комиссару о принятых Стокгольмским арбитражем решениях в двух коммерческих спорах между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Он также проинформировал о реакции "Газпрома" после объявления окончательного решения, которое среди прочего обязывает российского монополиста возместить "Нафтогазу" убытки на сумму 2,6 млрд долларов и возобновить поставки газа в Украину на новых условиях.

Принимая во внимание такую позицию российской стороны, Нафтогаз вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения решения в Европе и готовит новый иск с требованием компенсировать убытки, причиненные невыполнением решений арбитража со стороны Газпрома.

Напомним, в конце марта сообщалось, что "Газпром" отказывается выполнять решения Стокгольмского арбитража в отношении "Нафтогаз Украины". Как известно, оба арбитражных решения являются обязательными к выполнению и оспорить их можно лишь процедурно. За каждый день просрочки, начиная с 1 марта, "Газпром" будет должен заплатить пеню в 526 тыс. долларов.

Отметим, что стороны договорились провести еще один раунд переговоров в апреле, в ходе которых "Газпром" также будет комментировать требования к пересмотру тарифов "Нафтогаза" и использование украинской газотранспортной системы для транзита газа из России в ЕС после истечения срока действия действующего контракта в 2019 году.