ua en ru

Верланов: процесс возврата НДС - автоматический и прозрачный как никогда

Верланов: процесс возврата НДС - автоматический и прозрачный как никогда Фото: Сергей Верланов (tax.gov.ua)

В налоговой рассказали об особенностях процедуры проверки заявок на возмещение

Государственная налоговая служба (ГНС) становится партнером для бизнеса, обеспечивая равные условия для всех участников рынка. В частности, добросовестные плательщики имеют возможность получать ритмичное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в соответствии с законом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook, передает РБК-Украина.

В ГНС отмечают, что важным инструментом в этом процессе является система мониторинга налоговых рисков при регистрации налоговой накладной/расчета корректировки.

“По результатам 2019 года этой системой автоматически было зарегистрировано более 99% поданных к регистрации налоговых накладных. Несмотря на мизерный процент накладных, которым отказано в регистрации, в прошлом году ГНС предотвратила формированию незаконного налогового кредита на сумму 6,7 млрд грн. Благодаря такому эффективному прекращению минимизационных сделок, добросовестный бизнес едва ли не впервые в истории Украины имеет возможность получать ритмичное возмещения НДС в строгом соответствии с законом”, - сказано в сообщении.

В ГНС отметили, что благодаря внедрению Электронного реестра возмещения НДС процесс возврата бюджетных средств плательщикам стал максимально прозрачным.

“Электронный реестр является публичным, открытым и публикуется на сайте Минфина. Любой налогоплательщик имеет возможность отследить весь процесс от подачи заявки до получения средств”, - сказано в сообщении.

Процедура возмещения НДС происходит исключительно в рамках определенных законом сроков, которые составляют около двух с половиной месяцев, добавляют в ГНС. "Проверка заявок на возмещение в пределах этого периода является налоговой обязанностью перед государством”, - отдельно подчеркнули в налоговой.

Также наблюдается тренд к сокращению объема НДС, что находится в процессе бюджетного возмещения. По информации ГНС, на 1 марта он уменьшился на 2 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В налоговой уверяют, что в этом году курс на сокращение количества проверок плательщиков для документального подтверждения рисков в их деятельности будет продолжена.

Верланов: процесс возврата НДС - автоматический и прозрачный как никогда

Так, за январь-февраль 2020 года ГНС провела 726 плановых проверок, что на 8 % меньше, чем в январе-феврале прошлого года. В то же время, было проведено 1618 внеплановых проверок, что на 12% меньше, чем в соответствующем периоде 2019 года.

“Главная цель реформы аудита, которую проводит налоговая, - уменьшение контроля за добросовестными плательщиками и концентрация на наиболее рисковых, перемещение фокуса внимания с количества проверок на их качество. Команда новой налоговой и в дальнейшем будет прилагать все усилия, чтобы обеспечить украинскому бизнесу комфортные условия для работы и уплаты налогов в бюджет страны”, - сказано в сообщении.

Как писало РБК-Украина, ранее глава налоговой Сергей Верланов заявил, что в феврале ГНС перевыполнила план поступлений по НДС на 45,4%. Как следствие, госбюджет только от этого вида налога получил 10,8 млрд грн поступлений, что на 3,4 млрд грн больше запланированного.

Напомним, в феврале поступления в сводный бюджет Украины, за которые отвечает ГНС, выросли до 62,2 млрд гривен, что на 10,5 млрд грн, или 20,1%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.