ua en ru

Верховная Рада не смогла использовать конкурс в Нацтелерадио, как возможность внести немного прозрачности на отечественный медиа-рынок, - эксперты

Верховная Рада, назначив накануне четырех членов Нацтелераидо, не смогла использовать конкурс, как возможность внести немного прозрачности и здравого смысла на отечественный медиа-рынок. Такое мнение высказывания замглавы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко, передает «Політична думка».
«С политической точки зрения мы увидели, как Нацсовет монтируется на глазах в вертикаль Виктора Януковича. С юридической точки зрения, мы наблюдали процедуру, которая вызывает массу вопросов. Главное, как случилось так, что к конкурсу были допущены и более того вошли в Нацсовет люди, по которым есть сомнения относительно их квалификации... Я слышу разные оценки, под чьим руководством будет работать эта Нацсовет. Я могу сказать, что это собрание полностью работать в фарватере В Януковича. Напомню, что даже при Леониде Кучме в Нацсовете были представители оппозиции, которые могли публично говорить. Сейчас мы впервые увидели Нацсовет, полностью сформированная из одной команды. Для медиа-рынка это очень плохая новость», - подчеркнул бютовец.
Его политический оппонент из Партии регионов и коллега по комитету Елена Бондаренко отметила, что избрание в парламенте именно этих кандидатур было, безусловно, политическим решением. «Тут не надо лукавить и не надо стесняться. Будет ли Нацсовет в этом составе реализовывать информационную политику большинства в парламенте, сейчас я не могу сказать. Могу лишь сказать, что у них есть поддержка в парламенте, есть поддержка большинства, поэтому все их инициативы, которые будут развивать информационное пространство, будут поддержаны парламентом и нынешней властью. Относительно перераспределения частот, то хочу сказать, что это уже не будет главной функцией Нацсовета, ибо уже все давно поделено. Основная задача этого Нацсовета - это развитие цифрового телевидение», - полагает Е. Бондаренко.
Политический эксперт Игорь Жданов считает, что назначением новых членов Нацтелерадио власти в очередной раз продемонстрировала свое отношение к оппозиции и профессиональным организациям. «Общественные деятели выдвигали профессиональные кандидатуры, которые не попали в Нацсовет. Понятно, что этот орган теперь является политическим. Нацсовет создан исключительно под интересы парламентской коалиции и власти в целом, и понятно, что главную роль здесь играет и будет играть глава СБУ Валерий Хорошковский, который к тому же контролирует медиа-группу «Интер». Думаю, в ближайшее время будет перераспределение частот в пользу тех каналов, которые связаны с нынешней властью. Кроме того, будет осуществляться давление на те телеканалы, которые будут критиковать власть и занимать оппозиционную к ней позицию», - сказал эксперт.
С этим соглашается журналист Роман Скрыпин. «Этот Нацсовет штамповать необходимые решения, словно горячие пирожки с той же упорством, как это делает парламентское большинство в режиме полного игнорирования оппозиции и вообще другой, отличной мысли. Замечу, что соблюдены интересы одного человека - председателя СБУ Валерия Хорошковского. Поскольку, по оценкам различных экспертов, именно его люди теперь составляют большинство в Нацсовете. Следовательно, режим полного содействия будут задействованы для реализации амбиций монополиста на рынке UA Inter Media Group. Дивиденды от деятельности Нацсовета в виде всяческих возможных разрешений и лицензий получат лояльные к власти телерадиоорганизации. Независимые - дырку от бублика. Телерадиорынок таким образом будет иметь серьезный перекос и деформацию, не равные условия конкуренции. Власть получает эффективный рычаг усмирения свободомыслия и свободы слова», - уверенный Р.Скрыпин.