ua en ru

В Венецианскую комиссию переданы 2 концепции по Антикоррупционному суду, - Парубий

В Венецианскую комиссию переданы 2 концепции по Антикоррупционному суду, - Парубий Фото: встреча Андрея Парубия с европарламентариями (пресс-служба ВРУ)

Спикер рассчитывает, что Венецианская комиссия снимет политический аспект в этом вопросе

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил о решении направить две концепции относительно создания Антикоррупционного суда в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию). Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Указано, что спикер 22 июня 2017 года встретился с делегацией неформальной группы "Друзья европейской Украины" в Европарламенте.

По Антикоррупционному суду Парубий отметил, что проходит острая дискуссия между различными позициями: одной основательной, но долговечной, и второй - о создании отдельной палаты судей.

"Трудно взять пример других стран из-за отсутствия аналогии", - сказал он.

Председатель ВРУ сообщил о решении направить две концепции в Венецианскую комиссию, с помощью которой и определиться.

"Мы сможем получить мнение наиболее авторитетной европейской институции, которая предоставит легитимности этому процессу. Венецианская комиссия снимет политический аспект, и тогда есть уверенность на 99%, что это решение пройдет", - отметил Парубий.

Вместе с тем, как считает депутат Европарламента Ребекка Хармс, "Антикоррупционный суд сделает невозможным выборочное правосудие и обеспечит прозрачность".

Напомним, ранее Представительство Евросоюза призвало Украину ускорить создание антикоррупционного суда.