ua en ru

Великобритания до конца года расширит свое присутствие в Украине

Великобритания до конца года расширит свое присутствие в Украине Гэвин Уильямсон в штабе ООС (telegraph.co.uk)

Великобритания отправит в Украину Королевскую морскую пехоту

Великобритания до конца года расширит военное присутствие в Украине, а уже в 2019 году увеличит присутствие в Черном море. Об этом сообщил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон передает The Daily Telegraph.

По словам Уильямсона, до конца года Великобритания направит в страну силы Королевской морской пехоты, а уже в 2019 году расширит присутствие в Черном море.

"Мы будем расширять наши усилия по обучению и поддержке с помощью Королевского флота и морской пехоты, следя за тем, чтобы украинский флот и украинские вооруженные силы имели навыки и технические возможности, для того чтобы противостоять этим растущим угрозам", - отметил министр.

Кроме того, он добавил, что приверженность Великобритании остается непоколебимой. "До тех пор, пока существует опасность, мы будем предоставлять вам поддержку. Чем безопаснее вам здесь, тем безопаснее нам в Великобритании", - сказал Уильямсон.

Британский министр обороны отметил, что не сомневается в том, что ответственность за ситуацию на востоке Украины лежит непосредственно на президенте РФ Владимиру Путину.

"Владимир Путин и его окружение хотят злоупотреблять своей властью. Это не то поведение, которое мы ждем от любого государства, особенно от постоянного члена Совета Безопасности. Россия становится государством-изгоем", - считает Уильямсон.

Кроме того, он подчеркнул важность того, что Великобритания и Украина разделяют "общие ценности" и готовы за них бороться. В частности, речь шла о основанном на праве международном порядке, которого, по мнению министра, Россия не придерживается.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что США готовы увеличить поставки летального оружия Украине. США могут поставлять вооружение для укрепления военно-морского потенциала.

Кроме того, РБК-Украина сообщало, что канадская компания передаст снайперские винтовки украинским военным.