ua en ru

Вдова погибшего бойца АТО подала иск к РФ

Вдова погибшего бойца АТО подала иск к РФ Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Вдова требует взыскать с РФ 60 тыс. евро морального ущерба

Вдова погибшего в ходе антитеррористической операции (АТО) украинского военного подала в суд на Российскую Федерацию (РФ) и просит взыскать 60 тысяч евро морального ущерба. Об этом сообщает "Судова влада України".

Отмечается, что такую сумму денег вдова хочет взыскать из России в своих интересах и в интересах своей малолетней дочери.

"В обоснование требований истица указала, что мужчина, согласно распоряжению Администрации Государственной пограничной службы Украины, в составе маневренной группы выполнял задачи по усилению охраны государственной границы на участках с Российской Федерацией в Донецкой области", - говорится в сообщении.

Известно, что мужчина в июле 2014 года подорвался на фугасе вооруженных формирований РФ, когда эвакуировал травмированных коллег возле Шахтерска. В результате подрыва на фугасе БТР-80, которым управлял военный, погиб он и еще один военнослужащий, получили ранения 8 военных.

В 2017 году Хмельницький горрайонный суд установил факт гибели мужа истицы при исполнении воинского долга в Шахтерске Донецкой области в результате вооруженной агрессии РФ против Украины.

"Женщина указывает, что является общеизвестным факт военной агрессии Российской Федерации против Украины, в результате чего погиб ее муж, поэтому именно РФ должна нести ответственность за военные действия, в результате которой погибают украинцы, и именно из этой страны следует взыскать моральный вред в ее пользу, причиненный гибелью мужа и отца", - говорится в сообщении

В настоящее время суд открыл производство по делу и назначил дело к судебному разбирательству.

Напомним, как сообщил президент Украины Петр Порошенко 19 сентября 2018 года, на фронте на востоке Украины от начала агрессии России погибли 2911 украинских военных.

Как сообщало 13 сентября РБК-украина со ссылкой на СБУ, в Украине еще не удалось идентифицировать 75 военнослужащих, которые погибли во время боевых действий на Донбассе.