ua en ru

ВАСУ настаивает на выполнении своего решения об отмене регистрации Сацюка кандидатом в нардепы

Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтверждает правильность отмены судом первой инстанции постановления Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты Украины и настаивает на выполнении ЦИК своего решения от 24 августа 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

Согласно части 3 статьи 177 Кодекса административного судопроизводства Украины судебные решения ВАСУ вступают в законную силу с момента провозглашения и не подлежат обжалованию, говорится в обращении пресс-службы.

Кроме этого, решение ВАСУ не требует дополнительных решений ЦИК, ведь прямо отменяет ее постановление. Согласно части 1 статьи 177 КАСУ, суд, установив нарушение законодательства о выборах, сам определяет в своем решении способ защиты нарушенных прав и интересов, а также порядок устранения всех последствий этих нарушений в соответствии с законом или принимает иное предусмотренное законом решение.

Также, согласно статье 124 Конституции Украины судебные решения являются обязательными к исполнению на всей территории Украины. Статья 255 КАСУ в свою очередь определяет, что постановление или определение суда, вступившее в законную силу, является обязательным для лиц, участвующих в деле, и подлежит исполнению на всей территории Украины. А согласно статье 382 Уголовного кодекса Украины, за невыполнение решения суда может грозить уголовная ответственность.

Читайте также: Шаповал считает, что решение ЦИК о регистрации Сацюка кандидатом в нардепы было законным.

Это разъяснение ВАСУ было вызвано заявлениями в прессе заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры о том, что ЦИК пока не планирует выполнять постановление Высшего административного суда Украины по делу об отмене регистрации кандидата в народные депутаты Украины Сацюка.

Напомним, 24 августа 2012 г. ВАСУ подтвердил отмену регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты и признал действия двух членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько противоправными