ua en ru

В.Янукович будет более эффективным руководителем, - транспортный эксперт.

По мнению Леонида Костюченко, президента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины, президента Украинского транспортного союза, если победит Виктор Янукович, мы решим наши больные проблемы во взаимоотношениях с Россией.

"У него программа более связана с интеграцией корпоративного сектора с Россией. У Юлии Тимошенко наоборот - все тянется к Западу. Почему важна ориентация на Россию для транспортников? Движение украинских поездов в России - одна тема, российских в Украине - другая тема. Но все это одна тема, которая завязана на деньги. Европа - это другое, мы туда слабо интегрированы. Потому что разная ширина колеи. А мы при разделении железнодорожного хозяйства в 1991 г. взяли достаточно много вагонов, и у нас есть их избыток. Они работают на российской территории и зарабатывают нам деньги. Но в последнее время Россия ставила вопрос о том, чтобы мы убрали оттуда вагоны. Транспортники могут пострадать. Правительство, которое сегодня существует, не уделяло этой теме никакого внимания", - сказал в комментарии РБК-Украина Л.Костюченко.

Он добавил, что если победит В.Янукович, у нас будет "серьезная тема по развитию путей водных, и в том - числе морских портов Украины".

Ю.Тимошенко нет такой команды, которая будет этим заниматься и развивать транспортный, транзитный потенциал страны. Ну что говорить, если больше полгода нет министра транспорта, а это отрасль, которая дает больше 12% ВВП", - подчеркнул эксперт.

"Посмотрите, что происходит в отрасли автотранспорта. Так же нельзя выстраивать отношения с бизнесом! Речь об обновлении подвижного состава автоперевозчиков. Например, покупается в Европе автомобиль стоимостью около 120 тыс. евро. И 22-24 тыс. нужно заплатить НДС. При этом сама стоимость машины остается в Европе. И чтобы вернуть НДС, нужно ждать 2 года. А за границей НДС возмещается технически, быстро, не нужно носить пакеты документов в налоговую. По факту мы неконкурентны по тарифу перевозок на 20% НДС. А обновлять парк нужно. Ведь уже в 2011 году Европа не будет пускать автомобили по экологическому классу двигателей Евро-2 и ниже. В Украине таких автомобилей - 14 тыс., и внутреннего рынка перевозок для них не хватит", - отметил аналитик.

Он также заявил следующее: «Мы, транспортники, уже договорились с В.Януковичем, что будет принят таможенный и налоговый кодекс, и что НДС при обновлении автопарка будет возмещаться в 60 дней».

Кроме того, Л Костюченко подчеркнул, что в борьбе с контрабандой "В.Янукович будет лучше Ю.Тимошенко".

"Мы уже договорились с ним, что будут приняты изменения в законы, которые положат ответственность за контрабанду или смену маршрута следования прежде всего на водителей. Ведь не собственники же фасуют фуры нелегальными сигаретами! А у Тимошенко уже была программа "Контрабанда стоп". Она ничем закончилась. У правительства, которое сформирует Янукович, больше шансов победить контрабанду", - резюмировал Л.Костюченко.