ua en ru

В Украине началось сворачивание свободы слова, - эксперты.

Подавляющее большинство украинских экспертов считает, что действия новой власти направлены на сворачивание свободы слова в Украине. Об этом свидетельствуют результаты опроса украинских экспертов и интеллектуалов издания "Політична думка" ("Политическая мысль"), передает "Радио "Свобода".

В частности, издатель Иван Малкович отметил, что давно не смотрит политические ток-шоу, а единственным объективным считал шоу на 5-м канале - "5 копеек". "Теперь этой программы нет. А это была одна из наименее заангажированных программ. Ее отсутствие ясно указывает на сворачивание свободы слова. По крайней мере так воспринимается этот факт в среде моих друзей", - сказал он. Кроме того, по словам издателя, возросло количество откровенно украинофобских провокаций, и проявлением одной из них были события на выставке в "Украинском доме".

В свою очередь медиа-эксперт Наталья Лигачева заметила, что теперь телепрограммы, особенно новости, становятся все более хвалебными по отношению к власти. "Мы уже давно не видим позицию, мнения интересных, независимых экспертов. Также в телепространстве уже не видим комментарии оппозиции. Все меньше и меньше на экране Тимошенко и независимых экспертов", - сказала она.

Политолог Виктор Небоженко заметил, что сейчас можно говорить о самоцензуре руководителей каналов, менеджеров, потому что они не знают, как подстроиться под новую власть, и не знают, что они от нее получат. "Идет целеустремленная работа по сужению поля критики власти... А что вы хотели? Чуда не будет, если Анна Герман будет руководить информационным пространством Украины. Она будет делать все, чтобы украинские СМИ были под контролем Януковича", - сказал он. По словам В.Небоженко, лидера БЮТ Юлию Тимошенко не приглашают на политические шоу, потому что власть боится ее как сильного оппонента.

В свою очередь общественный деятель, поэт Владимир Цибулько, отметил, что свобода слова недавних времен была скорее имитационной. При этом, по его словам, нынешняя модель политического вещания свидетельствует, что власти политические дискуссии вообще не нужны, и в этом она пытается подражать российскому истеблишменту. "Есть признаки сворачивания свободы слова, но страшнее другое. В настоящий момент фактически телепространство отдается в распоряжение маргиналов... В настоящее время в украинском телепространстве нет качественных дискуссий ни политических, ни культурных", - сказал он.

Политолог Владимир Фесенко выразил мнение, что пока еще очевидного притеснения свободы слова нет. "Но намеки на это уже есть. На отдельных телеканалах уже есть самоцензура скорее. Я смотрю политические шоу, и у меня ощущение, что все бегают по кругу, то есть есть какое-то повторение. Нет содержательных дискуссий", - отметил он.