ua en ru

В Тбилиси протестуют против визита делегации "Единой России".

В Грузии родственники погибших во время пятидневной войны вокруг Южной Осетии в 2008 г. провели акцию протеста против приезда в Тбилиси делегации партии "Единая Россия", передает радио "Свобода".
9 мая, когда в Тбилиси отмечали юбилей Победы над нацистской Германией, произошёл инцидент с активистами партии "Единая Россия", которые приехали в Грузию, чтобы поздравить ветеранов с праздником и передать им подарки. Это не понравилось родственникам грузинских солдат, а также мирных жителей, погибших во время пятидневной войны вокруг Южной Осетии в 2008 г. Протестующие обвинили гостей в фарисействе и потребовали, чтобы те немедленно покинули Грузию.
По словам вдов и родителей погибших, Грузия не нуждается в подарках членов правящей в Российской Федерации партии, поскольку, по их мнению, именно РФ развязала войну с помощью своих сателлитов в Южной Осетии.
Вместе с тем, в Грузии есть сторонники иной точки зрения. 9 мая члены нескольких оппозиционных партий принесли цветы на место мемориала участникам Великой отечественной войны в Кутаиси, взорванного по решению властей Грузии.