ua en ru

В.Янукович: В Украине лишь у 57% детей дошкольного возраста есть возможность ходить в детские садики.

В Украине лишь у 57% детей дошкольного возраста есть возможность ходить в детские садики. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на заседании Гуманитарного совета при Президенте Украины, передает корреспондент РБК-Украина.
"В Украине почти 1,1 тыс. детских садиков временно не работает по различным причинам. Сегодня лишь 57% детей, а в сельской местности - 33%, охвачено этими заведениями. Ситуацию следует немедленно исправлять. Это задача, как правительства, так и местных органов исполнительной власти", - сказал он.
Кроме этого, Президент Украины отметил необходимость повышения качества образования в вузах. По его словам, ни один украинский вуз не вошел в мировой рейтинг лучших высших учебных заведений.
Говоря о профессиональном образовании, как высшем, так и начальном, Президент отметил, что она должна быть модернизируемой, и бизнес и предприятия должны формировать спрос на те или иные профессии, исходя из конъюнктуры рынка труда, и участвовать, в т.ч. финансово в подготовке кадров.
Говоря о внешнем независимом оценивании, В.Янукович отметил, что его необходимо сохранить, но в это же время нужно работать над совершенствованием условий приема в вузы.