ua en ru

В.Янукович: Украина выступает за решение ситуации вокруг Косово при посредничестве ЕС

Украина выступает за налаживание переговорного процесса по урегулированию проблемы вокруг признания независимости Косово при содействии Европейского Союза (ЕС).

Об этом сегодня, 3 ноября, заявил Президент Украины Виктор Янукович на встрече с премьер-министром Македонии Николой Груевским в Киеве, передает радио "Свобода".

"Украина поддержала резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 9 сентября 2010 г. Мы выступаем за налаживание переговорного процесса между Белградом и Приштиной при содействии Европейского Союза", - сказал В.Янукович.

По словам Президента, Украина приветствует активное вовлечение ЕС в миротворческих усилия в Косово и готова рассмотреть возможность соответствующего сотрудничества.

Вместе с тем Президент отметил, что определенным ограничением на этом пути является сложная финансовая ситуация в Украине, связанная с мировым финансовым кризисом.

"Окончательное решение проблемы Косово возможно только на основе видения европейского будущего, как всего края, так и региона в целом", - подчеркнул В.Янукович.
По его словам, Украина не признала независимость Косово.
"Мы убеждены, что способ решения этой проблемы ни в коем случае нельзя рассматривать как прецедент для решения других этнических конфликтов", - сказал глава государства.

Парламент Косово объявил независимость от Сербии 17 февраля 2008 г. Сейчас 69 из 192 стран мира - членов ООН уже признали Косово как независимое от Сербии государство, среди них США и 22 из 27 государств Евросоюза.