ua en ru

В.Янукович поручил максимально упростить разрешительную систему для ведения малого и среднего бизнеса

Президент Украины Виктор Янукович поручил максимально упростить разрешительную систему для ведения малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил в ходе заседания Комитета по экономическим реформам, передает корреспондент РБК-Украина.
"Потенциал, который есть у Украины, постоянно отмечается на встречах с инвесторами...но этот потенциал не использован. И этому мешает регуляторная политика... Поэтому выводы, которые делают эксперты, говорят, что эта ситуация привела к деформации малого и среднего бизнеса. Порядка трети предприятий работают в этой сфере... Но постоянные процедуры проверки, штрафные ситуации, а не их предупреждение, не способствует развитию предпринимательства", - заявил В.Янукович.
Президент добавил, что "бизнес страдает дважды, сначала во время получения доступа для ведения предпринимательской деятельности, а затем в ходе проверок".
"Поэтому первоочередным заданием для нас является выработка четких и простых правил для ведения бизнеса", - подчеркнул В.Янукович.
С его слов, государство максимально не должно вмешиваться в сферу предпринимательства.
В.Янукович заверил, что ближайшее время будет приняты ряд законопроектов, в частности относительно сокращения видов лицензированной деятельности, упрощения разрешительных систем.