ua en ru

В.Янукович: Европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины

Европейская интеграция остается неизменным приоритетом Украины. Об этом Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи c премьер-министром Польши Дональдом Туском, передает корреспондент РБК-Украина.
"Европейская интеграция остается неизменным приоритетом внешней политики нашего государства. Мы, безусловно, рассчитываем, что во время председательства Польши (в ЕС) во втором полугодии этого года мы будем искать общие решения, которые касаются интеграции в Евросоюз", - заявил В.Янукович.
Он также добавил, что благодаря совместной работе правительств обеих стран, прошлый год был успешным с точки зрения торгово-экономических отношений: "Это и увеличение товарооборота между странами, это рост экономик и в Украине больше - 4%, и в Польше. Это дает хорошую перспективу на ближайшее будущее".
Напомним, что январь-февраль этого года положительное сальдо Украины с Польшей составил 32,150 млн долл., такого показателя страны достигли впервые последние годы.
Напомним также, вчера, 12 апреля, во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Киев, обсуждалась возможность вхождения Украины в Таможенный Союз. В частности, В.Путин отметил, что приток средств в экономику Украины при интеграции в ТС и Единое экономическое пространство (ЕЭП) может составить 6,5-9 млрд долл. Кроме того, он пригласил премьер-министра Украины Николая Азарова принять участие в заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества 7 июня в Москве.