ua en ru

В.Путин: Приток средств в экономику Украины при интеграции в ТС и ЕЭП может составить 6,5-9 млрд долл

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин отметил, что приток средств в экономику Украины при интеграции в ТС и ЕЭП может составить 6,5-9 млрд долл. Кроме того, он пригласил премьер-министра Украины Николая Азарова принять участие в заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества 7 июня в Москве. Об этом, выступая на встрече с украинским коллегой, заявил глава российского правительства Владимир Путин, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я приглашаю Николая Азарова принять участие в очередном заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества 7 июня, где будут наши коллеги из Казахстана и Белоруссии, и мы надеемся, что в рамках процесса, который происходит на постсоветском пространстве, Украина также будет принимать активное участие в интеграционных процессах", - заявил В.Путин.
По его словам, согласно расчетам экспертов, присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) составляло бы "прямой выигрыш Украины 6,5-9 млрд долл. в год... Это 1,5-2% дополнительно к ВВП".
В.Путин отметил, что "многое будет зависеть, на каких условиях Украина планирует создать Зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. По его словам, РФ будет вынуждена поставить вопрос о введении торговых ограничений для Украины.