ua en ru

В ВСК предлагают прописать в новой Конституции право оппозиции участвовать в формировании органов власти

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции гарантировать деятельность парламентской оппозиции.

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции гарантировать деятельность парламентской оппозиции. Об этом говорится в сводной таблицы поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает закрепить в статье 83 Конституции Украины, что в Верховной Раде Украины гарантируется деятельность парламентской оппозиции.

Также основная поправка предусматривает, что организация и порядок деятельности парламентской коалиции и парламентской оппозиции устанавливаются законом о регламенте Верховной Рады Украины.

Согласно основной поправке, из Конституции предлагается убрать ограничения срока в 1 месяц, в течение которого в Верховной Раде должна быть сформирована парламентская коалиция, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава ВР.

Кроме того, основная поправка предлагает прописать в Конституции Украины, что парламентская коалиция в соответствии с Конституцией Украины вносит предложения Президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра Украины, а также в соответствии с Конституцией Украины вносит предложения премьер-министру Украины относительно кандидатур в состав Кабинета министров Украины.

Основная поправка также предлагает закрепить в пункте 16 статьи 85 Конституции Украины положения, согласно которым к полномочиям Верховной Рады Украины относится назначение на должности и увольнение с должностей главы и членов Счетной палаты Украины, а также уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Альтернативное предложение предлагает закрепить в статье 83 Конституции положение, согласно которому в Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций в течение 1 месяца со дня выборов формируются депутатские фракции. Однако не закреплена необходимость создания парламентской коалиции. "Народные депутаты Украины, которые не вошли в депутатские фракции являются внефракционными. При голосовании в Верховной Раде Украины по квотному принципу все внефракционные народные депутаты Украины наделяются правами депутатской фракции", - говорится в поправке.

Также существует альтернативная поправка к статье 83 КУ, которая предлагает гарантировать деятельность парламентской оппозиции и закрепить за ней контрольные функции, в частности отметить, что парламентская оппозиция участвует в формировании органов государственной власти в соответствии с законом.

В альтернативном предложении отмечается, что принципы формирования, организации деятельности и прекращения деятельности парламентской коалиции и парламентской оппозиции устанавливаются Конституцией Украины и законом.

Также существует две альтернативные поправки к статье 85. Согласно первой альтернативной поправке, председатель Счетной палаты Украины и другие члены Счетной палаты назначаются на должность и увольняются с должности по представлению парламентской оппозиции.

Кроме того, согласно альтернативной поправке, предлагается, чтобы уполномоченный Верховной Рады по правам человека назначался Радой по представлению парламентской оппозиции.

Во второй альтернативной поправке не предполагается, чтобы председателя и членов Счетной палаты и уполномоченный ВР по правам человека обязательно предлагала парламентская оппозиция.

Еще одна альтернативная поправка предлагает, чтобы в пункте 12 статьи 85 Конституции Украины указать, что по представлению парламентской оппозиции парламент назначает и увольняет с должности председателя Антикоррупционного бюро Украины.

Напомним, в действующей Конституции Украины закреплено, что порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и регламентом Верховной Рады Украины. В Раде по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава ВР. Коалиция депутатских фракций в ВР формируется в течение 1 месяца со дня открытия первого заседания Верховной Рады Украины, которое проводится после очередных или внеочередных парламентских выборов, или в течение 1 месяца со дня прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в ВР.

ВР также назначает на должность и освобождает с должностей председателя и других членов Счетной палаты и уполномоченного ВР по правам человека.

Напомним, как сообщил РБК-Украина секретарь ВСК по изменениям к Конституции, внефракционный нардепы Юрий Деревянко, данная таблица уже направлена на подпись спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову.