ua en ru

В Верховный суд Украины поступило дело RUE, - источник

В приемную граждан Верховного суда Украины сегодня поступила жалоба НАК "Нафтогаз Украины" на решение Шевченковского районного суда города Киева от 13 августа 2010 г. и решение Апелляционного суда столицы от 17 сентября 2010 г. в деле по заявлению швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники.

Таким образом, на сегодняшний день уже две судебные инстанции Украины подтвердили правомерность решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 г., в соответствии с которым НАК "Нафтогаз Украины" обязан вернуть компании RUE 12,1 млрд куб. м природного газа.
Отметим, что в Реестре судебных решений, который является открытым для граждан в независимости от того, какой срок прошел с момента принятия решения судом первой инстанции (Шевченковским райсудом), это решение отсутствует.
Напомним, во время 4-го открытого заседания временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, которое прошло 16 сентября 2010 г., министр топлива и энергетики Юрий Бойко засвидетельствовал, что апелляция на решение Шевченковского райсуда была подана 18 августа, и к ней был приобщен весь перечень документов и описание обстоятельств, которые привели к тому, что RUE получила возможность иметь претензии к НАК "Нафтогаз Украины".
Ю.Бойко подтвердил также, что юридические консультанты "Нафтогаза" - компания White & Case - советовали приобщить в качестве подтверждения и усиления позиции НАК меморандум правительств Украины и Российской Федерации, а также договора, подписанные с российским "Газпромом": договор переуступки долга, договор купли-продажи газа "Нафтогазу Украины".
Но, несмотря на сделанные ранее заявления министра топлива и энергетики про дополнительные факты, которые якобы служат в пользу НАК "Нафтогаз Украины", Апелляционный суд города Киева 17 сентября, не привлекая внимания общественности, принял решение в пользу RUE.
Для завершения процедуры имплементации решения Стокгольмского арбитражного суда необходимо последнее решение - Верховного суда Украины.