ua en ru

В Украине в ближайшее время начнется строительство 10 и реконструкция 5 пунктов пропуска автомобилей

В Украине в ближайшее время начнется строительство 10 новых и реконструкция 5 уже существующих пунктов пропуска автомобилей через госграницу. Об этом на брифинге заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, передает корреспондент РБК-Украина.

В Украине в ближайшее время начнется строительство 10 новых и реконструкция 5 уже существующих пунктов пропуска автомобилей через госграницу. Об этом на брифинге заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительством Украины совместно с нашими соседями запланировано строительство 10 и реконструкция 5 пунктов пропуска для международного автомобильного соединения. Преимущественное их количество находится на западной границе", - сказал Клименко.

По его словам, планируется построить дополнительные пути и развязки к таким пунктам пропуска. Также будут построены мосты и автостоянки.

Читайте также: Миндоходов планирует организовать реверсивные полосы в автомобильных пограничных пунктах пропуска

Клименко также отметил, что прогнозируемый объем финансирования этих работ в 2013 г. составит около 30 млн грн, "но учитывая ограниченное бюджетное финансирование, мы работаем также над привлечением дополнительных источников финансирования". Он подчеркнул, что по предварительным договоренностям уже подписано два договора общей суммой 7,7 млн евро, которые будут использованы для строительство данных объектов.

Ранее Миндоходов заявляло о намерении организовать реверсивные полосы движения в автомобильных пунктах пропуска через границу Украины, для того чтобы упростить процедуру пересечения границы для организованных групп туристов. Сообщалось, что в первую очередь такие новации будут реализованы в пунктах пропуска с современной инфраструктурой, которые были реконструированы в рамках подготовки к проведению финальной части чемпионата по футболу Евро-2012.