ua en ru

В Украине построят современный комплекс по размножению и производству элитных саженцев винограда

Виноградарская отрасль Украины находится в кризисном состоянии. Сегодня для закладки новых виноградников Украина импортирует около 50% посадочного материала. Закупая иностранные сорта и высаживая их вместо тех, которые были селекционированы в Украину, мы теряем украинских виноградный генофонд. А такого муската, как выращивают в Крыму, нет нигде в мире.

К тому же, виноград - это культура, чувствительная к агроклиматическим условиям местности, а климат в Украине и Италии, из которой преимущественно завозится посадочный материал, отличается.

И если отечественные селекционеры хорошо знакомы с агроклиматическими условиями Украине, то иностранные компании больше адаптируют сорта под свои условия выращивания.

Как следствие, импортные саженцы более чувствительны к холодным украинским зимам. Кроме того, уже зафиксированы случаи, когда саженцы, поступившие из-за границы, были заражены вирусом желтой мозаики, который можно выявить лишь на третий год после посадки. А это привело к значительным потерям хозяйств, ведь три года работы было потеряно, а насаждения выкорчеваны.
Ситуация в виноградарстве осложняется еще и тем, что сегодня украинские научно-исследовательские центры не способны обеспечить россаднические хозяйства необходимым количеством посадочного материала. Так, НИВиВ "Магарач", из-за устаревшей материально-технической базы, которая не может удовлетворить потребности отечественных хозяйств и вырабатывать необходимое количество клонов второго вегетативного поколения, которые нужны для выдачи ценного посадочного материала высоких категорий "Выходной" и "Базовый". Это необходимо для закладки маточников в питомнических хозяйствах и их перехода на производство сертифицированного посадочного материала.

Для решения возникшей проблемы, в Украине планируют построить современный научно-производственный комплекс по микроклональному размножению и производствау элитного посадочного материала.

Как сообщил Владимир Лыховский, начальник отдела селекции, генетики винограда и ампелографии НИВиВ "Магарач", кандидат сельскохозяйственных наук: "Нам необходимо создавать новую экспериментально-техническую базу. Для того, чтобы мы могли выращивать и обеспечивать в полном объеме посадочным материалом категории "Выходной" питомниководческие хозяйства для закладки базовых маточников и дальнейшего производства своего собственного сертифицированного посадочного материала".

Комплекс будет построен на базе вегетационной площадки в селе Отрадное. Здесь будет осуществляться полный цикл селекционного процесса по созданию новых сортов винограда: гибридизация, посев семян, выращивание и доведение сеянцев до плодоношения, закладка маточников интенсивного типа, производство посадочного материала. На участках, которые находятся рядом с площадкой, будут заложены маточники новых сортов, которые селекционировал институт, два гибридных участка и впервые в системе института будет создана полноценный сортоучасток по испытанию сортов винограда