ua en ru

В Украине есть смысл ввести два вида налоговых деклараций для физических лиц, - эксперт

Чтобы создать условия для постепенной адаптации большинства граждан к системе всеобщего декларирования доходов, правительству целесообразно было бы изучить возможность введения двух видов деклараций: одной - для наемных работников, а второй - для предпринимателей и самозанятых лиц. Такое мнение озвучил заместитель директора Научно-исследовательского центра по проблемам налогообложения Константин Швабий.

«Учитывая коррумпированность общества, декларированию, применению косвенных методов определения базы нет альтернативы», - уверен он.

Швабий обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения действующего законодательства. В частности, в части обязательности представления деклараций и корректности приводимых данных, а также необходимости создания такой системы декларирования доходов граждан, эффект от которой для бюджета был бы, по-крайней мере, не меньше затрат на обеспечение ее функционирования.

При этом Швабий указал на то, что украинские миллионеры платят в бюджет лишь несколько процентов от общих поступлений от налога с доходов физлиц, хотя получают более 50% всех доходов. «Учитывая эти обстоятельства, действительно нужно что-то делать и делать немедленно, чтобы богачи платили больше налогов», - отметил ученый.

Напомним, в ближайшие три месяца Министерство доходов и сборов вынесет на обсуждение законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан. Глава ведомства Александр Клименко, объявляя о таких намерениях, подчеркнул, что принятие такого закона позволит правительству снизить ставку единого социального взноса.

По приблизительным подсчетам, инициатива по внедрению всеобщего декларирования коснется около 30 млн украинцев.

Читайте также: Физлица в Украине в 2012 г. задекларировали на 29,7% больше доходов