ua en ru

В Украине до 25 сентября сохранится теплая сухая погода, - Гидрометцентр

В Украине до 25 сентября 2014 г. сохранится теплая сухая погода.

В Украине до 25 сентября 2014 г. сохранится теплая сухая погода. Об этом в ходе брифинга заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида (на фото), передает корреспондент РБК-Украина.

"До 25 сентября мы не ждем в Украине каких-то эффективных осадков. Температурный режим должен быть ниже, чем был на прошлой неделе, и составит в ночное время от 4 до 9 градусов тепла, днем - от 17 до 22, а на юге до 25-28 градусов тепла", - заявил Кульбида.

Также он добавил, что такая сухая погода уже является аномальной и приводит к осложнению проведения осенних сельскохозяйственных работ.

Кульбида напомнил, что и на прошлой неделе в Украине преобладала сухая и теплая погода. Исключение составляли только западные области, где прошли кратковременные грозовые (местами сильные) дожди, а также небольшие и умеренные осадки прошли на территории Крыма, Запорожской, частично Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Харьковской областей.

При этом директор Гидрометцентра подчеркнул, что южные и центральные регионы Украины, практически весь север и часть западных областей находятся в зоне очень высокого показателя пожарной опасности в природных экосистемах, который превышает крайний показатель в несколько раз. Следовательно, отметил Кульбида, нужно быть осторожными в обращении с огнем, особенно во время пребывания в лесах и парковых зонах.