ua en ru

В "Ударе" называют отказ "Батькивщины" объединить должности мэра и главы КГГА нелогичным и конъюнктурным

В "Ударе" называют позицию "Батькивщины" по выборам в Киеве и отказу объединять должности мэра и главы КГГА - "нелогичной" и "конъюнктурной".

В "Ударе" называют позицию "Батькивщины" по выборам в Киеве и отказу объединять должности мэра и главы КГГА - "нелогичной" и "конъюнктурной". Об этом "РБК-Украина" заявил депутат фракции "УДАР" Павел Розенко.

"Батькивщина" не голосует за законопроекты нашей фракции, в частности Виталия Кличко, об объединении должностей главы КГГА и мэра, о предоставлении мэру Киева реальных полномочий, ведь четко видит, что альтернативы Кличко на выборах мэра Киева нет", - заявил он.

Розенко отметил, что поэтому "Батькивщина" спекулирует на этой теме.

"Дает повод, чтобы создать ситуацию, когда есть мэр по сути без реальных полномочий. И есть руководитель Киева - назначенный и.о. Президентом - глава КГГА с реальными полномочиями и всеми рычагами управления в столице. Именно этот человек и будет даже при мэре Кличко руководить в столице", - сказал он.

При этом Розенко считает, что "позиция "Батькивщины" как минимум нелогична, ведь, будучи в оппозиции, они тоже выступали за объединение должностей главы КГГА и мэра. Но сегодня, учитывая политическую конъюнктуру, их позиция поменялась".

При этом источник из "Батькивщины" подтвердил, что именно Владимир Бондаренко, который сегодня является главой КГГА, но не имеет реальных шансов стать избранным мэром, будет и дальше руководить столицей, "имея все рычаги, как и Попов долгое время, когда мэр Черновецкий был фактически отстранен".

Как сообщил депутат "Батькивщины", представляющий один из мажоритарных округов Киева, именно Бондаренко будет баллотироваться от партии на выборах мэра 25 мая.

Однако не только Бондаренко, но и ряд других теперь уже экс-членов "Батькивщины" составят конкуренцию Виталию Кличко. А именно, Николай Томенко и Леся Оробец также примут участие в выборах.

Как рассказал источник, приближенный к Кличко, "ситуация не однозначна. Многих может удивить позиция Петра Порошенко, которого "Удар" поддержал на выборах Президента. Но он, что не секрет в узких политических кругах, разложил "яйца в разные корзины" на выборах мэра. По нашей информации, он будет финансировать кампанию Томенко. У него хорошие связи с тем же Бондаренко. Поэтому сейчас в партии есть реальное понимание того, что на самом деле победа Кличко на выборах мэра может не принести ожидаемый результат", - рассказал источник.

Также в "Ударе" отметили, что "в случае проведения выборов мэра Киева в два тура, что продвигает еще один "активист в столице" и депутат "Батькивщины" Николай Катеринчук, победа Кличко в первом туре точно не обеспечена. А это создаст для нас дополнительные проблемы и "поле" для очередных политических "торгов".