ua en ru

В Таджикистане неизвестные обстреляли колонну с военнослужащими, около 10 человек погибли

В Таджикистане в ущелье Комароб Раштской зоны неизвестные напали на колонну военнослужащих. В этой местности силовые структуры страны уже несколько дней проводят операцию по "зачистке" в поисках заключенных, сбежавших из следственного изолятора в Душанбе в августе 2010г. Несколько военнослужащих были убиты и ранены, сообщает таджикская служба радио "Свобода". Также отмечается, что на подмогу попавшим в засаду военным высланы два БТР и два военных вертолета с подкреплением.
По неофициальным данным, в результате нападения неизвестных боевиков погибли порядка 10 военнослужащих.
Напомним, массовый побег 25 особо опасных преступников, в числе которых шестеро россиян, из следственной тюрьмы Госкомитета национальной безопасности Таджикистана произошел в ночь на 23 августа с.г. Всех сбежавших заключенных, которые ранее были осуждены на сроки до 30 лет лишения свободы за попытку государственного переворота, найти не удается до сих пор. После инцидента было уволено руководство Госкомитета. Так, уволен был руководитель комитета Хайриддин Абдурахимов, своих мест лишились и другие ответственные работники ГКНБ.
В начале сентября сообщалось, что в Вахдатском районе Таджикистана милиционеры задержали предполагаемого организатора побега Иброхима Насриддинова. Кроме И.Насриддинова, по подозрению в организации побега разыскиваются таджик Хикмат Азизов и дагестанец Магамед Ахмедов.