ua en ru

В сырах "Гадячсыра" не выявлено растительных жиров, - Госветфитослужба

Специалисты Роспотребнадзора по итогам инспекции ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.) не обнаружили следов использования украинскими производителями растительных жиров. Об этом сообщил сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк, передает пресс-служба ведомства.

"Проверка показала, что в украинских сырах действительности нет пальмового масла. Во время инспекции "Гадячсыра" компонентов, содержащих растительные жиры, не обнаружено, и об этом говорится в акте рабочей группы. На заводе производятся действительности масло и твердый сыр", - сообщил Бисюк.

Он отметил, что основные замечания Роспотребнадзора касаются разногласий в технологии приготовления сыра, что "не касается качества, а касается нестыковок в законодательстве". "Мы согласны с тем, что у нас есть различия в технологии производства, и тем предприятиям, которые хотят экспортировать свою продукцию на территорию РФ, необходимо гармонизировать наши требования к производству сыров с российским законодательством", - сказал Бисюк, отметив, что украинские предприятия разрабатывать план меры по устранению указанных разногласий.

Относительно проведения дальнейших проверок украинских предприятий, Бисюк отметил: "Мы будем продолжать диалог, мы открыты для дальнейшей работы".

Напомним, Роспотребнадзор заявил, что проверка "Гадячсыра" выявила нарушения в технологическом процессе производства сыра. По информации ведомства, в период с 27 по 28 марта 2012 г. комиссией Роспотребнадзора проведена оценка предприятия ООО "Гадячсыр" на соответствие требованиям ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", во время которой отмечены ряд существенных недостатков. По мнению российских специалистов, технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства. С результатам выявленных нарушений были ознакомлены руководители ООО "Гадячсыр", которым предложено разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков и представить в Роспотребнадзор, говорится в сообщении.