ua en ru

Роспотребнадзор заявил о нарушениях в производстве сыра на украинском предприятии "Гадячсыр"

Комиссия Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) установила, что украинское предприятие ООО "Гадячсыр" нарушает технологию производства сыра. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора по итогам проверки украинского предприятия, которая проходила 27-28 марта.

"Производство сыра, поставляемого на территорию Российской Федерации, проводится с нарушениями технологического процесса на участках его созревания, упаковки, а также доставки компонентов для его производства", - отмечается в сообщении.

По заключению комиссии, технологические параметры по производству сыра не соответствуют требованиям российского законодательства.

"Так, например, сыр полутвердый сычужный "Российский", вырабатываемый на предприятии, не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям. Технология производства указанного сыра также нарушается по продолжительности обсушки, температурным режимам и срокам проведения созревания. Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток. При самопрессовании и прессовании сыров изменены параметры температуры воздуха (25°С против 20°С), изменена технология обсушки сыра по продолжительности, температуре в помещениях в сторону повышения до 25 -27° С против 8-12 °С, по срокам обсушки с 1-5 суток до 4-5 минут и т.д.", - указано в сообщении российского ведомства.

В процессе проверки также выявлено, что "кроме производства сыра, предприятием вырабатываются сырные продукты и спреды, технология которых предусматривает использование тропических масел. Несмотря на требования комиссии о представлении технических документов на сырные продукты и спреды, техническая документация на их производство представлена не была, при этом была попытка скрыть указанные факты".

Кроме того, Роспотребнадзор усмотрел на предприятии существенные нарушения санитарно-технического состояния и производственного контроля технологии изготовления продукции.

По результатам проверки комиссией предложено разработать план мероприятий по устранению отмеченных недостатков, и представить в Роспотребнадзор.

Напомним, в начале февраля с. г. Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). "Они не соответствуют установленным требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта", - отметили тогда в ведомстве.