ua en ru

В связи с запуском "Северного потока" Украина в 2012 г. может потерять до 700 млн долл., - источник

Официально в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины и пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" запуск Nord Stream не комментировали. Однако, по мнению источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля, из-за появления новых российских газопроводов Украина уже в следующем году может потерять до 700 млн долл. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина". "Безусловно, для Украины запуск этого проекта болезненный, но не смертельный. Гораздо серьезнее по нам может ударить введение в эксплуатацию South Stream",- заявил источник. Впрочем, международное рейтинговое агентство Fitch вчера объявило, что запуск Nord Stream будет иметь негативные последствия для "Нафтогаза", рейтинг которого сейчас - CCC - всего на одну ступень выше дефолтного уровня.

В заявлении Fitch сказано, что выручка НАК может снизиться в следующем году примерно на 20%. "Ситуацию усугубляет еще и то, что финансовое положение "Нафтогаза" с каждым месяцем ухудшается. Денег не хватает даже на расчеты с "Газпромом",- отмечает председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. В распоряжении издания "Коммерсант-Украина" оказался документ, согласно которому расчеты по газовым контрактам с "Газпромом" за ноябрь были проведены за счет кредита российского "Газпромбанка", предоставленного "Нафтогазу" в размере 550 млн долл. "Это говорит о том, что у НАК уже не хватает денег на оперативные расчеты",- говорит старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

Запуск Nord Stream и ухудшение финансового положения "Нафтогаза" играют против Украины на переговорах по пересмотру газовых соглашений с Россией, отмечает Боровик. Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров обещал, что Украина и РФ до конца октября выйдут на подписание нового соглашения по цене газа. Однако переговорный процесс затягивается, и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что переговоры продлятся минимум до конца ноября.