ua en ru

В Судане в районах, граничащих с Южным Суданом, введено чрезвычайное положение

Президент Судана Омар аль-Башир объявил в районах, граничащих с Южным Суданом, чрезвычайное положение, передает CNN. В частности, положение введено в провинциях Южный Кордофан, Белый Нил и Синнар, восточная часть которой граничит с Южным Суданом.

Вместе с тем, журналисты американского агентства сообщили, что, находясь на южносуданской стороне, утром 29 апреля наблюдали, как авиация Судана наносит удары на сопредельной территории. По их словам, машины совершали налет со стороны Южный Кордофан, а огонь велся как с боевых истребителей так и с вертолетов.

Журналисты отметили слабую подготовку бойцов армии Южного Судана. В большинстве случаев боевой техники они могли противопоставить только ручные пулеметы, однако было несколько попыток сбить авиацию при помощи ПЗРК.

Напомним, парламент Судана в понедельник, 16 апреля, принял официальное заявление, в котором соседний Южный Судан назван вражеским государством.

Согласно решению, принятому на референдуме Южный Судан отделился от Судана и 9 июля 2011 г. приобрел статус суверенного государства. Вместе с тем, между Хартумом и Джубой сохранялись весьма напряженные отношения.

Новый виток противостояния начался, когда подразделения армии Южного Судана вторглись и оккупировали суданский нефтеносный район Хелгиг. Данная территория признана мировым сообществом за Суданом. В ответ на это, Хартум стянул войска и сначала выбил захватчиков, а после начал наносить удары уже по территориям южного соседа.

Вооруженное противостояние вызвало критику международного сообщества. В частности, Совет Безопасности ООН и Африканский союз пообещали, что в случае если стороны не откажутся от насилия, то к обоим государствам могут быть применены санкции.