ua en ru

В столице Йемена происходят новые столкновения правительственных войск с оппозицией

В столице Йемена Сане происходят новые столкновения между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиционных племен. Об этом сообщает радио "Свобода".
Перестрелки начались сегодня на севере города - в районе, находящемся под контролем лидера оппозиции Садика аль-Ахмара. Данных о жертвах и пострадавших пока нет.
Сегодня же в Сане проходит заседания комитета по безопасности. На повестке дня - разбор баррикад и отмена военного патрулирования столицы. Агентство France Presse сообщает, что бульдозеры уже начали демонтаж баррикад в центре города.
Посланник ООН в Йемене Джамаль Беномар заявил, что ситуация в стране находится под постоянным контролем международных наблюдателей.
Напомним, 23 ноября 2011 г. бывший Президент Йемена Али Абдалла Салех, правивший страной более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде с представителями оппозиции соглашение о передаче власти в Йемене, которое до этого трижды отклонял. Глава государства согласился сложить полномочия в целях гражданского примирения в стране. Противостояние властей и оппозиции началось в Йемене в феврале.