ua en ru

В США жертвами урагана "Айрин" стали не менее четырех человек

Жертвами урагана "Айрин", который обрушился в субботу на восточное побережье Соединенных Штатов, стали не менее четырех человек. Трое из них погибли в Северной Каролине и один - в Виргинии, передает радио "Свобода".

Скорость ветра достигает 140 км в час. Сообщается о массовом отключении электроэнергии в пострадавших районах, наводнениях, разрушении домов.

Из прибрежных районов эвакуировались около 1 млн человек. К удару стихии готовятся Вашингтон и Нью-Йорк. В Нью-Йорке прекратил работать общественный транспорт, включая метро. Мэр города Майкл Блумберг еще раз призвал жителей ряда районов - около 300 тыс. человек - немедленно эвакуироваться.

Ураган вынудил местные власти отменить более 24 тыс. авиарейсов. Закрылись все аэропорты, которые могут пострадать от стихии, в том числе и крупные авиаузлы возле Нью-Йорка.

Сообщается, что в штаб-квартиру агентства по чрезвычайными ситуациям США прибыл даже Президент Барак Обама. Он намерен наблюдать за тем, как движется "Айрин". Как ранее сообщила министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, ураган немного ослаб, но по-прежнему весьма опасен.

Напомним, "Айрин" - девятый в нынешнем сезоне ураганов в Атлантике.