ua en ru

В Сенате США предварительно одобрен законопроект о запрете авиакомпаниям платить за выброс парниковых газов в ЕС

Комитет по коммерции Сената США одобрил законопроект, который позволит Министерству транспорта запретить американским авиакомпаниям подчиняться требованиям властей Евросоюза о выплате отчислений за выброс парниковых газов при полетах над Европой. Автором билля стали республиканец Джон Тан и демократ Клэр Маккаскил. Законопроект будет направлен на голосование полным составом Сената, передает Reuters.

"Более 3,1 млрд долл. будет потеряно из-за введения новых сборов в 2012-2020 гг. Данные средства могли бы быть вложены в создание новых рабочих мест и стимулирование экономического роста", - сказал Тан.

Министерство транспорта США и Государственный департамент проводят в эти дни переговоры в Вашингтоне с 16 другими государствами, которые противятся вводу новых схем выплат за выброс парниковых газов, принятых Евросоюзом. Стороны надеются достичь компромисса в рамках Международной организации гражданского авиатранспорта.

Ранее к компромиссу в споре США и ЕС призывала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

С 1 января 2012 г. в Европе начала действовать новая система торговли квотами на выбросы в атмосферу - EU Emission Trade System (EU ETS). Авиацию включили в эту систему директивно в 2008 г., но система начала работать лишь сейчас. Из общего объема годовых квот 85% будет выделяться бесплатно в соответствии с нуждами авиакомпаний, а оставшиеся 15% будут выставляться на аукционы. Превышение бесплатных квот без покупки дополнительных будет стоить 100 евро за каждую тонну углекислого газа и караться вплоть до запрета полетов над Европой.

Напомним, объем мирового рынка торговли "парниковыми" квотами в 2011 г. увеличился на 11% - до 176 млрд долл.